Der
Verein.

Am Fuße des Schwarzwalds ist der FV Ottersweier zuhause.

Das wunderschön gelegene Sportgelände umfasst 2 Rasenplätze und 2 Kleinfeldspielfelder und bietet samt einer 400M-Tartanbahn optimale Voraussetzungen für alle sportlichen Aktivitäten, insbesondere unserem geliebten Fußball.

Die Vereinsgaststätte “Badner-Stub” lädt zudem zum verweilen ein.

Am 03. Juni 1953 gründeten 24 Anhänger des runden Leders den Fußballverein Ottersweier. Mit viel Aufwand wurde damals der Sportplatz auf der „Schweineweide“ in Hatzenweier hergestellt. Zum 25-jährigen Vereinsjubiläum kam im Jahr 1978 ein schmuckes Vereinsheim mit Gaststätte hinzu, welches durch großen persönlichen Einsatz der Mitglieder in zweijähriger Bauzeit erstellt wurde. Es ersetzte das bis dahin genutzte, barackenähnliche Gebäude.

Im September 1991 wurde mit dem Spatenstich die neue Fußballära im Hägenich eingeleitet. Der Eröffnung der Gaststätte „Badner Stub´“ im Jahr 1993 folgte dann im Jahr 1995 der Umzug aller Mannschaften und Abteilung von Hatzenweier in das neue Sportzentrum im Hägenich, welches heute unter dem Namen „Lindenstadion“ nicht nur in Sportlerkreisen bekannt ist.

 

Der FVO hat heute mit über 600 Mitgliedern einen hohen Stellenwert im Ort. Aktuell gibt es im Verein neben zwei Seniorenmannschaften eine Alt-Herrenmannschaft, zahlreiche Jugendmannschaften für alle Altersklassen sowie eine Badminton- und Bouleabteilung.

Industriestraße 20, 77833 Ottersweier

Tel. 07223 / 30206

Hubert Schulz

Manfred Riehle

Edgar Riehle

Wilhelm Nesselhauf

Harald Kopf

Heinz Biniok

Rudi Dinger

Walter Kist

Norbert Friedmann

Vereinsgelände.

Personen.

Andreas Meier

1. Vorstand
Andreas.meier@fvottersweier.de

Siegfried Pfeifer

Geschäftsführer
Siegfried.pfeifer@fvottersweier.de

Stefan Neder

PRESSE
stefan.neder@fvottersweier.de

Matthias Kist

SPIELAUSSCHUSS
Matthias.kist@fvottersweier.de

Thorsten Mader

BADMINTON-ABTEILUNGSLEITER
THORSTEN.MADER@FVOTTERSWEIER.DE

Stephan Meier

BEIRAT
stephan.meier@FVOTTERSWEIER.DE

Martin Hörth

2. Vorstand
martin.hoerth@fvottersweier.de

Norbert Friedmann

Schatzmeister
norbert.friedmann@fvottersweier.de

Kresimir Grbavac

SPIELAUSSCHUSS
Kresimir.grbavac@fvottersweier.de

Hermann Metzinger

JUGENDLEITER
SG-KOORDINATOR
Beirat
Hermann.metzinger@fvottersweier.de

Wolfgang Dinger

Beirat
Wolfgang.Dinger@fvottersweier.de

Marion Meier

schriftführerin
Marion.meier@fvottersweier.de

Holger Falk

3. Vorstand
Holger.falk@fvottersweier.de

Richard Morgenthaler

PRESSE
richard.morgenthaler@fvottersweier.de

Sebastian Pfeifer

SPIELAUSSCHUSS
sebastian.pfeifer@fvottersweier.de

Jens Friedmann

AH-ABTEILUNGSLEITER
Jens.friedmann@fvottersweier.de

Stefan Neder

beirat
stefan.neder@fvottersweier.de

Walter Kist

EHRENVORSITZENDER
walter.kist@fvottersweier.de

Christian Armbruster

Stellvertretender Jugendleiter
Christian.armbruster@fvottersweier.de

Andreas Meier

1. Vorstand
Andreas.meier@fvottersweier.de

Holger Falk

3. Vorstand
holger.falk@fvottersweier.de

Norbert Friedmann

Schatzmeister
norbert.friedmann@fvottersweier.de

Stefan Neder

PRESSE
stefan.neder@fvottersweier.de

Sebastian Pfeifer

Spielausschuss
sebastian.pfeifer@fvottersweier.de

Hermann Metzinger

JUGENDLEITER
SG-KOORDINATOR
beirat
Hermann.metzinger@fvottersweier.de

Thorsten Mader

BADMINTON-ABTEILUNGSLEITER
THORSTEN.MADER@FVOTTERSWEIER.DE

Stefan Neder

BEIRAT
stefan.neder@fvottersweier.de

Marion Meier

Schriftführerin
Marion.meier@fvottersweier.de

Christian Armbruster

Stellvertretender Jugendleiter
Christian.armbruster@fvottersweier.de

Martin Hörth

2. Vorstand
martin.hoerth@fvottersweier.de

Siegfried Pfeifer

Geschäftsführer
Siegfried.pfeifer@fvottersweier.de

Richard Morgenthaler

PRESSE
richard.morgehthaler@fvottersweier.de

Kresimir Grbavac

SPIELAUSSCHUSS
Kresimir.grbavac@fvottersweier.de

Matthias Kist

SPIELAUSSCHUSS
Matthias.kist@fvottersweier.de

Jens Friedmann

AH-ABTEILUNGSLEITER
jens.friedmann@fvottersweier.de

Wolfgang Dinger

Beirat
Wolfgang.Dinger@fvottersweier.de

Stephan Meier

BEIRAT
Stephan.meier@FVOTTERSWEIER.DE

Walter Kist

EHRENVORSITZENDER
walter.kist@fvottersweier.de

Weitere Personen

Kassenprüfer – Johannes Jörger

2. Kassenprüfer – Thomas Doninger

Homepage – Steven Rudmann, Fabian Diemer, Rüdiger Lack, Stefan Neder

SocialMedia – Oliver Niehaus, Fabian Diemer, Aaron Hörth, Rüdiger Lack, Stephan Meier

#schwarzrotstehtuns

Unsere Erfolge der letzten Jahre.

2019 – Aufstieg in Landesliga

2018 – Aufstieg in Bezirksliga

2016 – Aufstieg in Kreisliga A

2010 – Aufstieg in Bezirksliga

2006 – Aufstieg in Bezirksliga

2000 – Aufstieg in Bezirksliga

1996 – Aufstieg in Bezirksliga 

1992 – Aufstieg in Kreisliga A

1975 – Bezirkspokalsieger 

1973 – Aufstieg in A-Klasse

1970 – Aufstieg in B-Klasse

Abteilungen.

Badminton

Alte Herren

Schiedsrichter

Bernhard Zerr

Matthias Zink

Marcelino Riehle

Gerhard Siefermann

Nachricht an uns?